Comunicado: Televisión Digital, ¿Para quién es la democratización?

Recientemente la Autoridad Federal de Servicios de Comunicación Audiovisual AFSCA dio a conocer las resoluciones 685/2011 y 686/2011 (http://www.afsca.gov.ar/web/blog/?p=4432) por las cuales se llama a concurso público y se aprueba el pliego de bases y condiciones para la adjudicación de licencias de televisión digital terrestre (TDT) en todo el país. Luego de leerlas y preocupados por esta situación, canales de televisión, programas y realizadores comunitarios y/o alternativos que venimos produciendo sostenidamente desde hace años en profunda articulación con el movimiento social, los trabajadores y nuestro pueblo, nos reunimos para intercambiar y discutir nuestras primeras impresiones.
No podemos hacer otra cosa que oponernos a estas resoluciones que dejan afuera directamente a todos los que venimos produciendo desde medios comunitarios y/o alternativos; al mismo tiempo que se destina a las “organizaciones sin fines de lucro” valores de pliegos impagables. En la CABA, el valor del pliego para ONGs es de 70 mil y 140 mil pesos (en tanto en el caso de los medios con fines de lucro es de 100 mil y 200 mil, una diferencia bastante inexistente si tenemos en cuenta que se trata de canales comerciales). En la provincia de Buenos Aires, los pliegos para las “organizaciones sin fines de lucro” son de 42 mil, 70 mil y 105 mil pesos según la zona y cantidad de habitantes, lo mismo para otras provincias.
Estos valores, sumados a la exigencia de depósito de una garantía de mantenimiento de la oferta por el monto de un pliego y medio, y a la suma de 24 mil pesos mensuales en caso de ganar, no se ajusta en lo absoluto a las posibilidades de los medios alternativos (que sostenemos producción constante la mayoría de las veces con trabajo voluntario), ni tampoco para organismos de DDHH y organizaciones sindicales que no manejen esos montos.
Esto sin contar los requisitos de admisibilidad y el plan de inversiones que se detallan en dichas resoluciones como condiciones excluyentes para concursar. Nos oponemos por completo a cualquiera de estos condicionantes como a cualquier otro sea de índole económica y/o política.
Desde que comenzó el debate por una nueva ley de medios se ha sostenido que la 26.522 es una ley democratizadora, garante de la pluralidad y defensora de la diversidad. Sin embargo estas resoluciones no hacen más que condenar a la marginalidad a los actuales canales de TV alternativos, comunitarios e independientes, aún cuando expresamos las voces silenciadas o tergiversadas por los multimedios, a los que dice contraponerse el espiritu de esta ley. Llamamos a todos los medios alternativos y comunitarios, periodistas, artistas, trabajadores de la cultura a rechazar estas normas restrictivas y adherir a esta declaración.
Por todo ello, solicitamos a las autoridades del AFSCA una reunión donde podamos interiorizarnos sobre el futuro real que espera a nuestros medios en lo que hace al tan postergado reclamo de reconocimiento legal por parte del Estado.
Esperamos este encuentro a la mayor brevedad posible.

Firman:
Canal 4 Darío y Maxi
Barricada TV
Faro TV
Cine Insurgente
TVPTS
La Dignidad TV
Voces TV
Contraimagen
Ojo Obrero

Contactos: 1559655317 (Natalia) / 1536441667 (Ariel) / 0221 154081250 (Javier)

Adhieren:
ORGANIZACIONES POLITICAS Y SOCIALES
Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Movimiento Popular La Dignidad
Movimiento Barrios de Pie
Organización Libres del Pueblo (OLP)
MPR Quebracho
Christian Castillo, Dirigente Nacional del PTS
Movimiento Teresa Rodríguez
Frente Popular Darío Santillán
Centro Cultural IMPA La Fábrica
Universidad de los Trabajadores / IMPA
Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos
Cátedra Che Guevara / Colectivo Amauta
Izquierda Socialista
Convergencia Socialista
Convocatoria por la Liberación Nacional y Social
Movimiento Estudiantil Liberación
Frente Territorial 26 de Junio (MTR Santucho, Resistencia Popular, OLP, Movimiento de Desocupados de Villa Golf, CTD “Aníbal Verón”, Agrupación Claudia Falcone)
Asambleas del Pueblo
FER Frente Estudiantil Revolucionario
FOL Frente de Organizaciones en Lucha
Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social MULCS
Liga Argentina por los Derechos del Hombre, GRACIELA ROSENBLUM, Presidente
Movimiento Peronista Auténtico
Movimiento 15 de Febrero, en Proyecto Sur (Andalgalá, Catamarca)
Frente de Acción Revolucionaria (FAR)
CAUCE (Corriente Antiburocratica, Universitaria, Contra la Explotacion) – UBA

Corriente Universitaria Plan B

Vialet Masse Organización Territorial

Secretaría general de CEFyL
Secretaría de relaciones obrero estudiantil CECSO
Secretaría de la mujer CeCSO

Corriente Socialista El Militante

Juventud Gevarista

Bloque Piquetero Nacional

Mtr 12 De Abril

Movimiento Social Y Cultural Tupaj Katari

Agrupación Barrial Avelino Bazan

Comisión De Derechos Humanos De Jujuy

Madres, Hij@S Y Familiares De Detenidos Desaparecidos De Jujuy

Casa Del Alba Jujuy

Tupaj Katari Humahuaca

U.T.B.

Organización De Desocupados Del Norte
La Casa De Las Madres
Mejorando Jujuy
Frente De Organizaciones Independientes

COMPA Coordinadora de Organizaciones y Movimientos Populares de Argentina, Reg. Bs As (Cátedra Abierta de Estudios Americanistas; Centro Cultural de los Trabajadores; Colectivo de Educación Popular en Cárceles; Cooperativa de Educadores e Investigadores Populares (CEIP); Compadres del Horizonte; Espacio Chico Mendes; Estudiantes Críticos Lanús; Frente Popular Darío Santillán; Garabatos; Grupo de Estudios sobre América Latina y el Caribe (GEAL); Juventud Rebelde 20 de Diciembre (La Mella, Lobo Suelto, La Trifulca); Organización Popular Fogoneros; Rebelión – Corriente Universitaria; Socialismo Libertario, Asamblea de Beccar).
PDU (Por la democratización universitaria) Agrupación de docentes y graduados de Comunicación
Programa de Extensión por una Nueva Economía, Cátedras de Economía y Periodismo Económico, Fac. de Cs. de la Educación, UNER
Comisión por la Recuperación de las Privatizadas
Asamblea Barrial de Beccar
Agrupación Frente Natural (Facultad de Cs Naturales y Mueso de la UNLP)
Agrupación Jorge Ricardo Masetti (Facultad de Periodismo y Comunicación Social de la UNLP)
Agrupación Gustavo Legardon (Facultad de Trabajo Social de la UNLP)
Centro de Estudiantes de Cs Naturales y Mueso (UNLP)
Agrupación M – 31 (Facultad de Cs. Sociales UBA)
Agrupación M.U.R.O. (Facultad de Humanidades de la UNAM Posadas)
Agrupación AEE (Facultad de Cs Exactas de la UNAM Posadas)
Movimiento 28 de agoto (Trelew)
Corriente de Trabajadores 19 de Diciembre
Coordinadora por la Libertad de Los Presos Políticos
Fundación de Investigación y de Estudio Legales Argentinos (FIDELA)
Wirajkocha (grupo de reflexión rural)
Asociación por los Derechos Humanos de los enfermos de HIV (ADDHHES)
Tendencia Estudiantil Anticapitalista
Rebelión – Corriente Universitaria (El Andamio- Sociales; El estallido- Psicología; Los Necios- Filosofía; Aguafuerte- IUNA visuales)
Federación de Entidades Argentino Palestinas
Prisma-La Pulpería
Capítulo Argentino de la PIDHDD (Plataforma Interamericana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo)

Partido Comunista de los Trabajadores
Museo Ernesto Che Guevara de CABA, Eladio González Toto, director
Colectivo desde el Pie, FCEyN-UBA
Junta Vecinal de Villa Jardín, Lanús
Secretaría de la mujer del Centro de estudiantes de Artes visuales IUNA
Cooperativa Gráfica El Río Suena
Taller Textiles Solidarios
Taller de Serigrafía Remeras de Pié
Jardín Maternal Comunitario de Barracas (MPLD)
Comsión de Apoyo a los Bordón
MCB, MESA COORDINADORA BARRIAL DE MORENO
BACHILLERATO POPULAR EL GALPON DE MORENO
Escuela Libre de Constitución

Bachillerato popular Independencia

Bachillerato popular Bajo Flores

Tumbarrati Grupo Muralista Cultural

Jardín Maternal El Globo Rojo

Bachillerato Popular La Dignidad

Bachillerato Popular Villa Crespo

Bachillerato Popular Barracas Al Sur

Jardín Maternal De Teresa

Cooperativa Nuevo Horizonte

ASOCIACIÓN DDHH CAÑADA DE GÓMEZ

Colectivo Contracultural Trabajo de Hormigas” (Villa Jardín, Lanús).

ORGANIZACIONES SINDICALES

CTA Capital
Enrique Gandolfo Secretario General CTA Bahía Blanca-Dorrego
Andrés Blanco, Secretario Adjunto Sindicato Ceramista de Neuquén – SOECN
Carina Maloberti, Secretaria de Organización Nacional de ATE, CTA
José Montes, delegado Astillero Río Santiago
Convocatoria por la Liberación Nacional y Social, Frente Sindical
Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Mosconi, FeTERA en CTA
Carlos Loza, Junta Interna de ATE, AGP (ASOCIACIÓN GENERAL DE PUERTOS EN LA CENTRAL DE TRABAJADORES DE LA ARGENTINA, CTA)
FeTERA Flores (Colectivo de base de la Federación de Trabajadores de la Energía de la República Argentina en CTA)
Eduardo Espinosa, ATE en CTA, Ministerio de Desarrollo Humano de la Pcia. de Buenos Aires
Trabajadores de Base TB
ALEJANDRO CABRERA BRITOS, delegado ATE CTA en el SENASA (SERVICIO NACIONAL de SANIDAD y CALIDAD AGROALIMENTARIA)
JUNTA INTERNA DELEGADOS en DILAB (DIRECCION de LABORATORIOS) Martinez- Buenos Aires Argentina
Agrupación Tolo Arce ATE-SENASA Capital Federal
Agrupación Germán Abdala ATE Ministerio de Trabajo de la Nación
Agrupación 8 de Marzo ATE UBA Fac. de Ingeniería
Agrupación Agustín Tosco Río Segundo Córdoba
Democracia Popular Rosario Santa Fe
Agrupación Martín Fierro ( Varela – Alte. Brown – Mar del Plata y
Cipoletti )
Agrupación Sindical de Base
Carlos Ghioldi, COMISIÓN GREMIAL DE EMPLEADOS DE COMERCIO DE ROSARIO

Germán Kopp – Delegado Sitos (Sindicato de Trabajadores de Osplad CTA)

Asociación Civil Casa del Trabajador Agustín Tosco

PERSONAS
Adolfo Pérez Esquivel Premio Nobel de la Paz
Eduardo Vasco Murúa / IMPA
Vicente Zito Lema
Alfredo Grande
Raúl Godoy, obrero de Zanon – Diputado Electo FIT Neuquén

Carlos “El Perro” Santillán  (Comisión  Ddhh Jujuy)

Roberto Martino (Movimiento Teresa Rodríguez)
Roberto Perdía, OLP
Fernando Esteche MPR Quebracho
Raúl Lescano MPR Quebracho
Myriam Bregman, abogada CeProDH, querellante en causas contra genocidas, abogada de trabajadores de Zanon
Federico Lopardo MPR Quebracho
Ivanna Rezano, Periodista, docente secundaria y universitaria, Concejal por el Movimiento Libres del Sur Almirante Brown
Pablo Vensentini, Presidente del CEFyL (Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras UBA)
Alejandro López, obrero de Zanon – Diputado Electo FIT Neuquén
Emiliano Ruiz Díaz, Vicepresidente del CEFyL (Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras UBA)
Néstor Kohan, historiador
Elia Espen Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Luis Bonomi, abogado CeProDH, querellante en causas contra genocidas
Ivana Dal Bianco, abogada CeProDH Neuquén, querellante en causas contra los genocidas del Alto Valle

Hugo Crosatto, presidente de la Asociacion De Ex-Trabajadores y Familiares De Desaparecidos De Mercedes Benz Argentina

Alicia Unzalú (CC Cultural IMPA La Fábrica)
Tilda Rabi (FEDEPAL)
Rafael Araya Masry (FEDERPAL)
Eduardo Lucita (EDI)
Rubén Famá, abogado laboralista
Miguel Mazzeo (historiador)
Guillermo Caviasca (historiador)
Javier Gabino, documentalista
Leonardo Pérez Esquivel, sociologo Delegado General de ATE-AGN
Alejandrina Barry, hija de desaparecidos, CeProDH
Carlos Mangone, docente de la Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA
Leonardo Varela, Investigador y docente UBA y UNLu, columnista en La Voz de las Madres.
Natalia Vinelli (docente, periodista)

Fernando Krichmar documentalista

Natalia Hormazabal, abogada CeProDH Neuquén, candidata a Diputada Nacional por el FIT Neuquén
Victoria Moyano Artigas, nieta recuperada, CeProDH
María Vallejo, delegada Hospital Heller, candidata a Sec. General de ATE – Lista Bermellón
Graciela Frañol, delegada ATEN – PTS Neuquén
Agustín Comas, abogado CeProDh
Javier Torres Molina (investigador)
Maximiliano Duquelsky (Docente de Ciencias de la Comunicación)
Santiago Gándara, docente de la Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA
Gustavo Robles, Relaciones Políticas, Partido Comunista de los Trabajadores
Ingrid Sorgen, comunicadora social
Igor Calvo, militante de base del FNRP, Honduras
Aurora Tumanischwili
Marta de la Vega- Docente del Departamento de Cine y TV. Escuela de Artes, Universidad Nacional de Córdoba; Directora de TV5-Canal Escuela, Departamento de Cine y TV.,  Universidad Nacional de Córdoba
Elena Vinelli, docente universitaria
Guillermo López Penelón
Aline Castro, Red por tí América, Brasil
Daniel Campione. Docente UBA
María Rosa González, comunicadora social, Argetina
Cristina Castello, poeta y periodista argentina, desde Francia
Lic. Antropología Facundo Escobar UNLP. Jefe de Trabajo Prácticos de la Cátedra de Relaciones Internacionales de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social
Dr. Juan Manuel de Rosa, Director de la Clínica de Ensenada
Ramos Gómez Medero Secretario Adjunto de CTA Providencia de San Juan
Juan Acotto Secretario de Organización CTA Lujan
Alumine Saens Secretaria de Salud de CTA La Plata
Dra. en Cs Naturales Soledad Santini UNLP
PAULÁ FERRÉ, trovadora . CANTO DE TODOS- Argentina
GABO SEQUEIRA, trovador. Delegado de CANTO DE TODOS-Argentina
MARTA  SPERONI, militante por los DDHH

Dr. Fernando Buen Abad Domínguez, Universidad de la Filosofía, México

Daniela Aries Consejera Directiva Facultad de Filosofia y Humanidades Universidad Nacional de Córdoba
Lic. Antropología Arqueología Enrique Terranova UNLP
Lic. Antropología Arqueología Ariel Herrera UNLP
Lic. Antropología Arqueología Manuel Cueto UNLP
Lic. Antropología Social María Elena Ferreira UNLP
Lic. Antropología Social Verónica Amor UNLP
Lic. Biología Valentina Fernández UNLP
Lic. Química Carlos Franca UNLP
Lic. En Trabajo Social Ailin Gallo UNLP
Lic. Sociología Fernanda Torres UNLP
Lic. Sociología Lucia Corsiglia UNLP
Lic. Historia Facundo Lafit UNLP
Kike Ferrari (escritor)
Luca Pacella, Actor, Director de teatro
Sandra Bellini Cooperativa Chacops
Osvaldo Pinero. (periodista argentino, desde Cuba)
Horacio Ricardo Silva, escritor e historiador
Elena Montaldo, CC IMPA La Fábrica, estudiante de Comunicación
Omar Genovese (escritor y editor)
Cecilia Ruiz cantante de Diente de Leon
Alejandra Addesso
Pablo Damián Moretti
Grabriela Bustos, docente UBA
Carlos Mamud, documentalista
Robero Cristian Criado
Paula Abad, fotografa y docente
Catriel Varone – Centro Cultural I.M.P.A , Taller de Serigrafia
Lis Rodriguez Saa  – Centro Cultural I.M.P.A , Taller de Serigrafia
Santiago Ezequiel Benitez, Tumba la tá
Lucía López – educadora popular – Rosario
María Sara Muguerza
Martín Carlos Bravo, estudiante ISER
Lic. Juan Manuel Duarte (Docente Psicología UBA/UNLP)
Alejandro Andreassi Cieri, Universitat Autònoma de Barcelona
Oscar Ignacio Gualdi
Mariano Zarowsky, docente UBA

Sandra Borakievich, Cátedra I de Teoría y Técnica de Grupos. Facultad de Psicología, U.B.A.

Daniel Rodriguez, sociologo UBA

Celeste Maldonado, Actriz y bibliotecaria Córdoba-Argentina

Ricardo Iapichino,  Docente  de Diseño Imagen y Sonido de la Universidad de Buenos Aires

Alfredo Caeiro Psicoanalista

Prof. José Daniel Grilli

Daniel Baigorria, Docente de Economia de la UBA

Ilona Aczel

Lic. Candela Cabrera (docente e investigadora, Facultad de Psicología, UBA

Alejandra Kayan
Sebastián Lentini

Luciano Lewitan

Lic. Ismael Rodríguez
Ileana Andrea Gómez Gavinoser

Maria del Carmen Lufrano

Rosina Gungolo

Darío Leandro Verta

 
MEDIOS DE COMUNICACIÓN, PERIODISTAS, AGRUPACIONES CULTURALES
Resumen Latinoamericano
Adoquín Video Digital
Cartago TV / Principioesperanza.com (Neuquén)
Radio Sur
Colectivo La Tribu
Pateando el Tablero, programa radial
La vaca.org
Colectivo de Comunicacion Popular Prensa De Frente
Agencia de Noticias Enfermeras (www.anenf.com)
LRTV La Rastrojera TV (Misiones)
Colectivo de Cultura y Accion Popular Manuel Suarez
KerMaraK TV
FM La Mosca 93.5
Pateando el Tablero Neuquen, Radio Universidad-Calf
Cine Libre Parque Abierto
Revista Digital La Pulseada
Mario Hernandez. Periodista FM La Boca (90.1). Miembro Com. Directica de la Coord. de Medios de la CABA (COMECI)
Guillermo Orrego de Wauqi Prensa Popular (Lima, Perú)
Kaos en al Red / Sección Argentina http://www.kaosenlared.net/argentina
Insurrectasypunto http://www.insurrectasypunto.org
Radio CEFyL
Ezequiel Lopardo Programa Somos Historia de Radio UNLP
Nicolas San Pedro Programa Somos Historia de Radio UNLP
Revista El Descamisado

Radio Barracas 87.9

Radio La Huella.

Diana Cordero (coordinadora de Kaos. Argentina e Insurrectasypunto)
Radio Intifada
La Voz de los Laburantes
FM de la Calle Bahia Blanca
Red Nacional de Medios Alternativos RNMA
Irene Antinori /  Producción radial de Sueños Posibles
Prof. Juan Carlos Sánchez, director editorial Gacetillas Argentinas
Martín Bielski, periodista Vos Populix
No Transar, órgano de prensa del PRML
ANMCLA (Venezuela)
Voces Urgentes (Venezuela)
Lara Tvec (Venezuela)
Asamblea por la Comunicación Social ACS-LaTele.cat / televisión digital terrestre de Barcelona, España
Darío Vive, portal latinoamericano de crítica social y pensamiento plebeyo
Guillermo Nuñez – Colectivo MINKA de Arte y Comunicación – Jujuy – Argentina
Programa OTRAS VOCES… OTRAS PROPUESTAS, Radio Gráfica 89,3
Programa “Derribando Muros”
Editorial El Colectivo
Lista cubacoraje
Coordinadora de la Red Social Hermes
María Laura Cavallo, Asistente de Nuevos Medios y Servicios Digitales, Area de Comunicación Social, Municipalidad de San Fernando
ELIO BRAT, Periodista de Neuquén, Corresponsal DIARIO PÁGINA 12 y CANAL 26 en Neuquén y Río Negro

Antena Negra TV
Programa de radio “Cantolibre” la otra voz de Chile en Argentina
Alberto Cabrera – Reportero Gráfico- Rosario
Néstor Elias, Comunicador social-Periodista-Escritor
Rubén Sacchi, director Revista Lilith
Companía de música y danza Tumba la Tá
Interferencia IUNA
Pablo Gonzalez Ellenberger, BATACLANA ESPACIO CULTURAL / FULANAS Y MENGANAS TEATRO
La Mosca en la Oreja
revista Topia –Psicoanálisis Sociedad y Cultura
FM 105.1 RADIO ROCA NEGRA – MONTE CHINGOLO – LANUS
Nano Del Valle, Integrante del Periódico Obrero EL ROBLE
Alejandro Niño. Coordinador de Argentina. Red Puente Sur 2010 de frecuencia alterada

Marcelo Levi, Hernan Giardini, Marcelo Pereyra, Directores de la revista electrónica Contracultural

Vanina Montes, Sin Careta programna radial FM La Mosca 93.5

Soledad Arrieta – Escritora y periodista

Revista Revbelados

Silbando Bembas, colectivo de cine militante

Julieta Piñeiro, productora, generadora de contenidos en Neuquén: JPG y Caja Roja

Voz Entrerriana

Gastón González, comunicación audiovisual, Saladillo, Bs. As., Argentina

Colectivo Comunicacional LA YESCA

Teoría y Técnica de Grupos I de la Facultad de Psicología, UBA

Introducción a los Estudios de Género de la Facultad de Psicología, UBA

SU TRIBUNA OTRO PUNTO DE VISTA DIARIO DE OPINIÓN CAÑADA DE GOMEZ

Paulina Acevedo Menanteau, comunicadora en Derechos Humanos, Red de Medio de los Pueblos (Chile)

Nadie nos Invitó (FM La Boca 90.1)

La Colectiva Radio, FM 102.5

Siguen las firmas…

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s